воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Музей Дюпюитрена

В мире есть много разных музеев, но я выбрала один музей ,который для меня интереснее и мне кажется   вам тоже понравится . Имя музея Дюпюитрена или музей патологической анатомии , этот музей находится в Париже ,детям до 12 лет и впечатлительным людям не  рекомендуется посещать, ибо его коллекция, хотя и представляет интерес, но оказывает негативное воздействие на психику. Экспозиция посвящена патологиям развития и заболеваниям организма человека, а также животных особей.








Своим появлением музей обязан известному ученому и хирургу, профессору медицины Парижского университета Гийому Дюпюитрену, который благодаря успешной практике
заработал миллионы и получил титул барона от короля Людовика XVIII. Выдающийся врач завещал факультету часть своего имущества, а также 200 тыс. франков на создание кафедры и музея патологической анатомии








. Желание ученого исполнил декан медицинского факультета Матье Орфила в 1835 г. Изначально музей, которому было присвоено имя Дюпюитрена , размещался в подвале и представлял около тысячи экспонатов. К осмотру коллекции допускались только мужчины. В семидесятые годы XIX века был составлен новый каталог, насчитывающий почти 6 тыс. пунктов.









Несмотря на увеличение коллекции, парижане не проявляли к ней значительного интереса, и в 1937 г. декан Густав Роусси принял решение о закрытии музея. Сменивший его на посту Жак Деларю в 1967 г. отменил распоряжение коллеги и возобновил работу экспозиции, переведя ее в верхние помещения.
Сегодня коллекция демонстрирует более 6,5 тыс. образцов патологии, большая часть которых представляет собой помещенные в банки и заспиртованные настоящие органы, фрагменты тел и организмы, пораженные различными болезнями или подвергшиеся генетическим нарушениям. Некоторые экспонаты считаются особо ценными для медицины, поскольку наглядно иллюстрируют редкие недуги. Так, в музее хранится скелет парижанки Сюпио, умершей от остеомаляции – болезни обмена веществ, способствующей размягчению костной ткани.
Значительная часть экспозиции посвящена нарушениям внутриутробного развития и врожденным дефектам, которые изучает наука тератология. На музейных стеллажах можно увидеть, например, погруженных в спирт сиамских близнецов или младенца-анэнцефала, рожденного без костей свода черепа и больших полушарий мозга.





Ближе познакомиться с патологической анатомией посетителям, обладающим крепкой нервной системой, помогают также черепа, мумифицированные останки тел и восковые макеты человеческих органов.
Особой популярностью музей Дюпюитрена по-прежнему не пользуется, вследствие чего продолжает оставаться в сложном финансовом положении.
























Комментариев нет:

Отправить комментарий